Japon, fin XIXe-début XXe siècle. Peinture à l’encre et couleurs sur papier représentant un singe déguisé en danseur de Sambaso, tenant un éventail et un sistre à trois rangs de clochettes, kagura-suzu, coiffé du chapeau traditionnel. Signé Kason, possiblement Suzuki Kason (1860-1919). (Encadré sous verre ; salissures et petites pliures). Dim. à vue : 62,5 x 45 cm.