Japon, fin XIXe siècle Vase à large panse... - Lot 95 - Osenat

Japon, fin XIXe siècle Vase à large panse évasée côtelée, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de fleurs de glycines retombant du col sur la panse, vers des fleurs de chrysanthèmes s’élevant, parmi lesquelles volent des grues sur un fond de petites spirales. (Accidents et lacunes d’émail à l’intérieur) H. 19 cm – Diam. max : 25 cm

28 Apr 2024
France, Versailles

28 Apr 2024
France, Versailles