Japon, période Edo, XIXe siècle. Deux netsuke en bois sculpté, l’un représentant un singe assis, tenant une grande châtaigne dans ses bras ; l’autre figurant Futen assis sur des nuages, une coupe dans la main gauche, un flacon posé à ses côtés, signé Kazuhide.(Manque les cornes de Futen, initialement rapportées). H. 4,8 cm – 3,5 cm. On y joint une petite plaque-pendentif en bois figurant une feuille sur laquelle sont posés deux crapauds. (Traces de colle au dos). L. 4,3 cm.