Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle. Tonkotsu en bois, en forme de tabako-ire à rabas, à décor sculpté en léger relief d’un phénix parmi des rinceaux ; assorti d’un ojime en corne de cerf et shibuichi figurant une abeille sur une ruche, et d’un netsuke en bois polychrome représentant un personnage tenant un animal. Dim. tonkotsu : 6,7 x 10,5 cm – H. netsuke : 5,5 cm