Japon, période Meiji (1868-1912). Paire de petits vases bouteilles hexagonaux à long col, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu-vert, à décor de glycines et iris d’eau. H. 15,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.