LOT 112

Japon, vers 1900. Brûle-parfums en bronze de patine brune représentant un éléphant caparaçonné, la tête tournée à gauche, la trompe dressée, portant sur son dos une haute pagode hexagonale formant couvercle, à deux niveaux ajourés de fenêtres, surmontée d’un dragon lové. (Manque des pendeloques, le deuxième niveau à ressouder). H. 39 cm.

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers