LOT 90

Japon, vers 1900. Lot de trois céramiques, comprenant un flacon à saké tokkuri en porcelaine, en forme de double gourde, la panse globulaire émaillée bleu-nuit, le col renflé orné de rinceaux, avec une marque en rouge sur la base ; deux gobelets en grès, l’un en grès beige sur petit talon évasé, émaillé de coulures vertes nuancées sous une glaçure translucide ; l’autre à paroi droite, orné de stries verticales noires sur fond craquelé blanc, avec une marque sur la base. H. 12,5 cm – 8 cm - 9,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers