LOT 140

Jardinière de forme quadrilobée en bronze, signée Miyao, Japon, époque Meiji (1868-1912)
À patine brune, décorée de deux réserves sur un fond ciselé en léger relief à deux niveaux de motifs pseudo-archaïques et de fleurs. Les réserves ornées en haut relief d’un côté d’un couple de carpes et de l’autre du célèbre samouraï Sazaki Takatsuna lors de la bataille de la rivière Uji, fameuse bataille de la guerre des Gempei. Signée sous la base Miyao.
Hauteur : 36 cm ; largeur : 33 ; longueur : 35 cm
Tâches dans la patine, base peut-être refixée.

29 Jun 2021

29 Jun 2021