LOT 225

Jarre globulaire à deux anses Chine. Dynastie… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 225

Jarre globulaire à deux anses
Chine. Dynastie Yuan (1279-1368)
Grès émaillé de type Junyao. H. 12 cm
On notera l'épaisse glaçure bleu-pâle laissant la bordure légèrement brune, et la base réservée.
Provenance:
- Ancienne collection Josette Schulmann, Paris, 1960-1970

12 May 2020

Jarre globulaire à deux anses
Provenance:

12 May 2020