Jarrón de jade blanco en forma de copa, dinastía Qing

Un beau et élégant vase en jade blanc d'un ton uniforme de céladon pâle, avec un support en bois. Le corps central du vase se présente sous la forme d'une boîte circulaire, entièrement décorée d'une sculpture florale avec des motifs géométriques et de nuages. Le col a la forme d'une haute coupe, également décorée des mêmes détails et se terminant en pointe effilée au sommet, se refermant vers l'intérieur au niveau de l'embouchure supérieure, qui est ovale et parfaitement sculptée en forme de pétales de fleurs, à la manière d'un autel. De celle-ci part une belle anse légèrement incurvée en forme de branches florales à trois bras, dont les côtés sont sculptés en relief ovale vers l'intérieur, qui retient la partie centrale du vase. De l'autre côté du vase, un détail précieux sous la forme d'un bec avec des sculptures florales retient une délicate anse qui, à son tour, retient un précieux anneau de jade. Le tout repose sur un élégant pied ovale à coupelle renversée, qui part de la boîte circulaire centrale, avec un détail supérieur qui entoure toute la base, comme le fait la sculpture du reste de la pièce, montée sur une belle base en bois rougeâtre. Piédestal entièrement sculpté. Dynastie Qing (1644 et 1912) Dimensions : 16,3 x 11,5 x 5,3 cm (sans le socle). Poids du jade : 623 gr Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia