Jarrón vidriado azul zafiro, dinastía Qing, Qianlong

Vase en porcelaine décoré d'une brillante glaçure bleu saphir qui recouvre l'ensemble de la pièce. Le corps est globulaire et aplati, le col est stylisé et se termine par une bouche en forme d'ail avec des décorations lobées et allongées. La partie inférieure du col présente une fine bande en relief où la glaçure est plus fine et où la céramique blanche est subtilement visible. La base circulaire porte un sceau à six caractères "大清乾隆年制", une possible marque Qianlong. Cette pièce est remarquable par l'intensité et la brillance de la belle glaçure bleue qui, grâce à sa délicatesse et à sa transparence, laisse entrevoir de fines craquelures. Elle présente une patine produite par le passage du temps.Dynastie Qing (1644-1912). Hauteur : 16 cm ; diamètre de l'embouchure : 2,3 cm ; diamètre de la base : 6,6 cm. Provenance : Collection privée française.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia