Jean Abels, 1895 Array – 1986 Elsdorf, ABENDMAHLSAMT – ZURÜSTUNG ZUM SCHLACHTEN DES OSTERLAMMS
Öl auf Hartfaser.
30 x 39,5 cm.
Links unten signiert „Jean Abels“, verso auf Aufkleber Künstler- und Titelangabe.
In Holzrahmen.
Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 174. (12805027) (18)
Öl auf Hartfaser.
30 x 39,5 cm.
In Holzrahmen.
Literatur: