LOT 1532

Jean Abels, 1895 Array – 1986 Elsdorf, ARCHE NOAH

Öl auf Hartfaser.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsunterlagen.
In Holzrahmen.

Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.

Anmerkung:
Das Gemälde wurde 1977 in Böblingen mit dem 1. Preis der 16. Sonntagsmaler-Ausstellung ausgezeichnet.

Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 173. (12805026) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Hartfaser.
40 x 50 cm.
In Holzrahmen.

Anmerkung:

Literatur:

24 Sep 2021
Germany, Munich