LOT 1539

Jean Abels, 1895 Array – 1986 Elsdorf, RÖMISCHER PALAST

Öl auf Hartfaser.
40 x 50 cm.
Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.
Palastarchitektur in monochromer weißer, grauer und schwarzer Farbgebung unter niedrigem hellblauem Himmel.

Abels war nach der Militärzeit als Eisenbahner tätig und begann erst mit 70 Jahren zu malen. Seine Werke wurden systematisch vom Clemens Sels Museum in Neuss gesammelt.

Provenienz:
Aus süddeutscher Privatsammlung. (1280577) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Hartfaser.
40 x 50 cm.

Provenienz:

24 Sep 2021
Germany, Munich