Jean Albert Grand-Carteret, Damenportrait

elegante schwarzhaarige Dame mit Bubischnitt, im grauen Blazer und weißer Bluse sowie türkisem Hut mit leicht gebogener Hutkrempe, im Seitenprofil nach rechts, intime, einfühlsame Momentaufnahme der sinnierenden modernen Frau, durch gekonnte Lichtführung scheint es, als blieben ihre Gedanken gleichsam im Schatten unter der vom Hut bedeckten Stirn verborgen, Pastell auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "J. A. Grand Carteret" sowie auf Plakette nochmals bezeichnet, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 27 cm. Künstlerinfo: frz. Maler (1903 Paris bis 1954 ?), bekannt für seine Akte und Portraits, besonders begnadet im Medium des Pastells, Schüler von Jules Adler und Lucien Simon, regelmäßige Ausstellungen im Salon des Artistes Français und bei den Indépendants in Paris, sein Vater war der berühmte Autor John Grand-Carteret, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen