Jean Anthelme Brillant-Savarin: "Physiologie des
In gekürzter Form übertragen von Emil Ludwig". Originaltitel Insel-Verlag, Leipzig, 1913. 161 S.; Exlibris. Eigentümersignaturen. Handschriftliche Notizen auf Nachsatz. Zahlreiche Illustrationen im Text. Goldgeprägter, Grüner Halbledereinband rest.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 21 cm x 13,5 cm.