Jean Antoine GIROUST (1753-1817) Portrait... - Lot 60 - Osenat

Jean Antoine GIROUST (1753-1817) Portrait d’un officier de l’Institution des Invalides, chevalier de la Légion d’honneur et décoré du Lys. Epoque Restauration. Huile sur toile (réentoilée). Signé à droite. 41 x 32 cm. Cadre doré à palmettes. Peintre d'histoire né en 1753, Giroust obtient le premier grand prix de Rome en 1778 et est élu académicien en 1788.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles