Jean-Antoine Watteau, 1684 – 1721, Nachfolge, PORTRAIT EINER JUNGEN DAME
Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Further information on this artwork
Brustbildnis der Dame nach rechts vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein weit ausgeschnittenes schwarzes Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit Goldstickerei versehen ist. Dazu einen hinter ihrem Rücken verlaufendem roten Umhang, der mit einer Brosche auf ihrer rechten oberen Schulterseite am Kleid befestigt ist. Zudem hat sie um ihren zierlichen Hals eine kleine weiße Halskrause. Ihr grau-braunes Haar ist sorgsam zurückgekämmt und mit einer blauen Schleife sowie kleinen Blüten versehen. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleinere Retuschen. (1241133) (18)
Öl auf Holz.
48,5 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.