LOT * 305

Jean-Auguste-Dominique Ingres

Montauban 1780 - 1867 Paris

Gabriel Cortois de Pressigny

Versandkosten

Radierung

1816

31x21,2 cm, Plattenkante; 44,5x30 cm, Blattgrösse

Werkverzeichnis

Delteil 1/II (v. III)

Zustand

Auf Velin, mit breitem Papierrand. Tadellos in der Erhaltung, im Papier mit einzelnen Stockfleckchen

Erläuterungen

Unten links unter der Einfassungslinie bezeichnet "J.D.Ingres fecit ROME 1816". Probedruck von grosser Seltenheit, vor den 4 Zeilen Schrift im Unterrand. Gabriel Cortois de Pressigny (Dijon 1749-1822 Paris) erst Erzbischof von Besançon, war 1816 französischer Botschafter am Vatikan, wo Ingres ihm während seines Aufenthaltes in Rom begegnete

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Montauban 1780 - 1867 Paris

Gabriel Cortois de Pressigny

Versandkosten

Radierung

1816

Werkverzeichnis

Delteil 1/II (v. III)

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern