Jean-Auguste-Dominique Ingres
Montauban 1780 - 1867 Paris
Gabriel Cortois de Pressigny
Versandkosten
Radierung
1816
31x21,2 cm, Plattenkante; 44,5x30 cm, Blattgrösse
Werkverzeichnis
Delteil 1/II (v. III)
Zustand
Auf Velin, mit breitem Papierrand. Tadellos in der Erhaltung, im Papier mit einzelnen Stockfleckchen
Erläuterungen
Unten links unter der Einfassungslinie bezeichnet "J.D.Ingres fecit ROME 1816". Probedruck von grosser Seltenheit, vor den 4 Zeilen Schrift im Unterrand. Gabriel Cortois de Pressigny (Dijon 1749-1822 Paris) erst Erzbischof von Besançon, war 1816 französischer Botschafter am Vatikan, wo Ingres ihm während seines Aufenthaltes in Rom begegnete
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Montauban 1780 - 1867 Paris
Gabriel Cortois de Pressigny
Versandkosten
Radierung
1816
Werkverzeichnis
Delteil 1/II (v. III)
Zustand
Erläuterungen