¤ Jean BAZAINE (1904 - 2001) PREMIER MARS - 1963 Huile sur toile
Description: ¤ Jean BAZAINE (1904 - 2001)
PREMIER MARS - 1963
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Bazaine"
h: 14,50 w: 24 cm
Provenance : Vente, Londres, Sotheby's, 24 juin 1999, lot 144
Collection particulière
Vente, Londres, Sotheby's, 22 octobre 2002, lot 429
Art Cuellar-Nathan, Zürich
Collection particulière, Suisse
Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "Bazaine", octobre-décembre 1965
Bibliographie : H. J. Brun & O. H. Moe, "Onstad Collection", Editions Sonja Henie-Niels, Oslo, 1968, reproduit sous le n°20, p. 18
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.
The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.
Estimation 3 000 - 4 000 €
PREMIER MARS - 1963
Huile sur toile
h: 14,50 w: 24 cm
Collection particulière
Art Cuellar-Nathan, Zürich
Estimation 3 000 - 4 000 €