Jean BESNARD et Jacques-Émile RUHLMANN (modèle de) (1889-1958 & 1879-1933) Deux pieds de lampe - Circa 1925
Jean BESNARD et Jacques-Émile RUHLMANN (modèle de) (1889-1958 & 1879-1933)
Deux pieds de lampe - Circa 1925
Céramique à corps sphérique et col annulaire. Émail blanc
craquelé, mat et brillant.
Non signés, portent une étiquette d'origine de la maison
Ruhlmann marquée "D 3301/36562" et "D 3301/36701".
H.: 14 cm
Provenance :
Vente "Collection E. J. Ruhlmann", Me J. Ph. Bondu, Commissaire-Priseur, Drouot, 23 mars 1959.
Estimation 500 - 600 €
Sold 780 €
craquelé, mat et brillant.
H.: 14 cm
Provenance :
Estimation 500 - 600 €
Sold 780 €