Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
L’amour à la folie, tiré du groupe La danse (Opéra Garnier, 1869)
Terre cuite signée J. B. Carpeaux
Cachet en creux de Susse Fres. Edit-Paris et cachet en creux de l’atelier Carpeaux
La famille de l’artiste ayant passé un contrat post-mortem avec la fonderie Susse pour l’édition de certains modèles, il est fort probable que ce soit le cas pour cette composition vu la présence de ces deux marques
École française
H: 39 cm
L: 32,5 cm
(accidents et probables restaurations)
École française
H: 39 cm
L: 32,5 cm