Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Tête d'homme regardant vers la gauche
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Tête d'homme regardant vers la gauche
Huile sur toile
Annotée 'Bt Carpeaux' en rouge en bas à droite
(Restaurations)
Portrait of a man, oil on canvas, inscribed, by J. B. Carpeaux
h: 49 w: 37,50 cm
Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 36 ;
Collection Serieys ;
Acquis auprès de celui-ci par Joseph Lafarge ;
Puis par descendance à Fernand Lafarge
Expositions : 'Exposition rétrospective d'œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux', Paris, galeries nationales du Grand Palais, Salon d'Automne, 1er-22 octobre 1907, n° 79
Bibliographie : Martine Roche-Pillet, 'Carpeaux peintre', Paris, thèse de l'Ecole du Louvre, 1967, n° 58
Patrick Ramade et Laure de Margerie, 'Carpeaux peintre', cat. exp. Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999-2000, p. 246, n° 277
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 16,900 €
Huile sur toile
(Restaurations)
h: 49 w: 37,50 cm
Collection Serieys ;
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 16,900 €