LOT 57

Jean-Baptiste Carpeaux, 1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie, La Tendresse Maternelle

Bronze, dunkelbraun patiniert.
Höhe: ca. 80 cm.
Schauseitig ritzsigniert „B. Carpeaux“, rechte Seite mit Gießervermerk „Barbedienne Paris“.
Auf einer rechteckigen Basis mit nach vorne ausgebuchteter Rundung.

Sitzende Figur einer jungen Mutter, ihr Kind auf dem Schoß haltend, mit einer entblößten Brust. (1341243) (13)

Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie

LA TENDRESSE MATERNELLE

Height: ca. 80 cm.
Incised signature “B. Carpeaux” on the front, foundry mark “Barbedienne Paris” on the right.
Bronze, dark brown patina.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: ca. 80 cm.

Jean-Baptiste Carpeaux,

LA TENDRESSE MATERNELLE

Height: ca. 80 cm.
Bronze, dark brown patina.

08 Dec 2022
Germany, Munich