Jean-Baptiste Carpeaux, 1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie, La Tendresse Maternelle
Bronze, dunkelbraun patiniert.
Höhe: ca. 80 cm.
Schauseitig ritzsigniert „B. Carpeaux“, rechte Seite mit Gießervermerk „Barbedienne Paris“.
Auf einer rechteckigen Basis mit nach vorne ausgebuchteter Rundung.
Sitzende Figur einer jungen Mutter, ihr Kind auf dem Schoß haltend, mit einer entblößten Brust. (1341243) (13)
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
LA TENDRESSE MATERNELLE
Height: ca. 80 cm.
Incised signature “B. Carpeaux” on the front, foundry mark “Barbedienne Paris” on the right.
Bronze, dark brown patina.
Höhe: ca. 80 cm.
Jean-Baptiste Carpeaux,
LA TENDRESSE MATERNELLE
Height: ca. 80 cm.
Bronze, dark brown patina.