Jean-Baptiste GREUZE (1725 - 1805) - d'après / Copie Portrait d'une jeune fille Ecole française du XVIIIe siècle ou début XIXe siècle Huile sur toile, tampon illisible au dos 40,5 x 33 cm (sans le cadre) Le modèle de cette gravure est sûrement la "Fille paresseuse" qui appartient aux collections de la reine d’Angleterre (Londres, palais de Buckingham). Greuze a peint une seconde version de cette composition, un portrait de "Jeune fille" conservé au musée Condé de Chantilly, qui comporte plusieurs variantes.

24 Apr 2024
France, Toulouse

24 Apr 2024
France, Toulouse