Jean-Baptiste GREUZE (1725 - 1805) - d'après / Copie Portrait d'une jeune fille Ecole française du XVIIIe siècle ou début XIXe siècle Huile sur toile, tampon illisible au dos 40,5 x 33 cm (sans le cadre) Le modèle de cette gravure est sûrement la "Fille paresseuse" qui appartient aux collections de la reine d’Angleterre (Londres, palais de Buckingham). Greuze a peint une seconde version de cette composition, un portrait de "Jeune fille" conservé au musée Condé de Chantilly, qui comporte plusieurs variantes.