Jean Baptiste Greuze
(Tournus 1725-1805 Paris), Maler René Gaillard (Paris um 1720 - 1790), Stecher Bewegtes Interieur mit der Darstellung "Fils pani" - Der bestrafte Sohn (1778), in der Platte bezeichnet, Radierung, ca. 56,5 x 66 cm, Randbereich etwas fleckig, teilvergoldeter Holzrahmen
Das Original befindet sich in seitenverkehrter Darstellung -Öl auf Leinwand, 130 x 163 cm, im Louvre Paris, J. P. Cuzin. Der Louvre I, Die französische Malerei, Paris 1982, S. 79.