LOT 142

Jean-Baptiste Le Prince Metz, 1734 - Saint-Denis-du-Port, 1781 Le repos du paysan russe

Jean-Baptiste Le Prince Metz, 1734 - Saint-Denis-du-Port, 1781
Le repos du paysan russe
Huile sur toile (Toile d'origine)

Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV

Russian peasant resting, oil on canvas, by J.-B. Le Prince
h: 15 w: 10,50 cm

Commentaire : Elève de François Boucher, Jean-Baptiste Le Prince se rendit à Saint-Pétersbourg où il travailla pour l'impératrice Elisabeth Ière. A son retour, il visita la Livonie, la Pologne et la Moravie. Au cours de ses voyages dans l'Est de l'Europe, il s'intéressa aux costumes et aux traditions locales et rapporta des croquis exécuté d'après nature. Ce paysan russe assoupi sur un banc sur lequel il a déposé sa chope et sa pipe est un bel exemple des " russeries " réalisées par Le Prince après son retour en France en 1763. Cette composition est également connue, avec quelques variantes dans l'arrière-plan, par une gravure de l'artiste datée de 1768, titrée " Le Paysan " et qui avait pour pendant " La Ménagère ".
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

21 Mar 2018

Le repos du paysan russe

h: 15 w: 10,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

21 Mar 2018