Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, BLUMENBOUQUET IN EINER VASE
Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
76 x 63 cm.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die mündliche Zuschreibung.
Vor dunklem Hintergrund, der nach rechts leicht aufhellt, eine auf einer steinernen Platte stehende Vase, darin ein prachtvolles Arrangement aus roten, rosafarbenen, weißen und vereinzelt gelblichen Blumen. Zu diesen gehören u.a. Mohnblumen, Päonien, gelb-rötliche Tulpen sowie diverse Kleinblütler. Der Bauch der Vase ist mit einem Relief versehen, das an den Brudermord von Kain und Abel erinnert. Malerei in qualitätvoller Manier, die hellen prachtvollen Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. Kleine Retuschen. (13514330) (18)
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille - 1699 London
FLOWER BOUQUET IN VASE
Oil on canvas. Relined. In vertical oval.
76 x 63 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his verbal identification of the artist.
76 x 63 cm.
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille - 1699 London
FLOWER BOUQUET IN VASE
76 x 63 cm.