LOT 369

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, BLUMENBOUQUET IN GLASVASE

Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
In dekorativem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Liliane Huillet vom 21. April 2021 (in Kopie vorliegend).

Auf einer braunen Platte in einem Innenraum stehend eine schmale Glasvase mit einem arrangiertem prachtvollen, farbenfrohen Strauß aus Chrysanthemen und leuchtenden roten Mohnblumen. Die überwiegend mit weißen Blütenblättern am Rand versehenen Chrysanthemen stehen den Mohnblumen in starken Kontrast gegenüber. Qualitätvolle, feine Malerei in der für den Künstler üblichen Manier.

Anmerkung:
Das hier vorliegende wundervolle Gemälde zeigt Monnoyers brillante Farbgebung, seine technische Virtuosität bei der Darstellung der Blumen und seine elegant freie Kompositionsfreude. (1272052)

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London
BOUQUET OF FLOWERS IN A GLASS VASE
Oil on canvas.
55 x 46 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Liliane Huillet dated 21 April 2021.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung:

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London
Oil on canvas.
55 x 46 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich