LOT 248

Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) d'après Scène... - Lot 248 - Osenat

Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) d'après Scène de chasse au sanglier Important groupe en biscuit formant surtout de table. Marque en creux "Ruaud" à deux reprises. Haut : 25 cm ; Larg : 43 cm (accidents) Le modèle original de ce groupe a été sculpté par Pierre Blondeau d'après Oudry en 1776 suite à la commande d'un surtout de table de la part du duc d'Aumal, pour le château de Chantilly, à la Manufacture de Sèvres.

31 Mar 2024
France, Versailles

31 Mar 2024
France, Versailles