Jean-Baptiste PANTHOT 1640(?)-1707 Traité des dragons et des escarboucles
Jean-Baptiste PANTHOT 1640(?)-1707
Traité des dragons et des escarboucles
Lyon, T. Amaulry, 1691
In-12 (13,8 x 7,2 cm), maroquin vert, plats à encadrement de triple filet à froid, dos à nerfs orné à froid, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (H. Duru)
Rare édition originale de ce traité de Panthot qui réfute l'existence des dragons et de leur pierre mythique : l'escarboucle.
Provenance :
- Octave, baron Grandjean d'Alteville (ex-libris armorié gravé)
Traces de cire et petites taches à la reliure
Estimation 120 - 150 €
Sold 506 €
Lyon, T. Amaulry, 1691
Provenance :
Estimation 120 - 150 €
Sold 506 €