LOT 74

Jean-Baptiste PANTHOT 1640(?)-1707 Traité des dragons et des escarboucles

Jean-Baptiste PANTHOT 1640(?)-1707
Traité des dragons et des escarboucles
Lyon, T. Amaulry, 1691
In-12 (13,8 x 7,2 cm), maroquin vert, plats à encadrement de triple filet à froid, dos à nerfs orné à froid, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (H. Duru)

Rare édition originale de ce traité de Panthot qui réfute l'existence des dragons et de leur pierre mythique : l'escarboucle.
Provenance :
- Octave, baron Grandjean d'Alteville (ex-libris armorié gravé)

Traces de cire et petites taches à la reliure

Estimation 120 - 150 €

Sold 506 €

11 Dec 2018

Lyon, T. Amaulry, 1691

Provenance :

Estimation 120 - 150 €

Sold 506 €

11 Dec 2018