LOT 813

Jean Baptiste PIERRE (1714 1789)

Marché sur la place d'une ville italienne
Sanguine, annotée «Pierre» à la plume en bas à droite.
17 x 29 cm

Provenance:
- Ancienne collection Jousselin, sa vente, Paris, 15 et 16 avril 1858, n°257.
- Ancienne collection du marquis de Chennevières (L. 273), son cachet en bas à gauche, sa vente, Paris, 1898, n°143.
- Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L. 1768a).
- Vente Deglatigny, 1937, n° 184.
- Vente Versailles, 25 novembre 1962, n° 23.

Bibliographie:
Chap. XIX, p. 179.
- L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières.
Quatre siècles de dessins français, Paris, 1997, p. 494, n° 1070, repr.
- O. Aaron, Nicolas Lesur, Jean-Baptiste Pierre, premier peintre du Roi, Paris, 2009, n° D.291, repr.
OEuvres en rapport:
- Les jardinières italiennes au marché (tableau perdu).
- La gravure de Jean Ouvrié.

Exposition: 2007, Paris, Musée du Louvre, Exposition Chennevières (sans catalogue).

25 Oct 2019

17 x 29 cm

Provenance:

Bibliographie:
Chap. XIX, p. 179.
OEuvres en rapport:
- La gravure de Jean Ouvrié.

25 Oct 2019