Jean-Baptiste SAY 1767-1832 Traité d'économie politique
Jean-Baptiste SAY 1767-1832
Traité d'économie politique
Paris, Renouard, 1814
2 vol. in-8 (19,8 x 12 cm), basane brune racinée, plats à encadrement de filet à froid, dos lisses à caissons dorés, pièces vertes (reliures du temps)
Seconde édition, " entièrement refondue et augmentée d'un épitomé des principes fondamentaux de l'économie politique ", complète de son tableau dépliant.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Say à son cousin Michel Delaroche, homme politique " habile négociant et Citoyen irréprochable ".
[On joint :]
Du même auteur, Catéchisme d'économie politique, Paris, Bossange, 1821 ; veau brun raciné exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé au même.
Provenance :
- Michel Delaroche
Quelques taches et rousseurs, reliures un peu défraichies et frottées
Estimation 500 - 700 €
Sold 2,528 €
Jean-Baptiste SAY 1767-1832
Traité d'économie politique
Paris, Renouard, 1814
[On joint :]
Provenance :
- Michel Delaroche
Estimation 500 - 700 €
Sold 2,528 €