Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY Philippe MADELINE (1914-2002) et Marie-Madeleine JOLLY (1914-1992)
Le vieillard et les adolescents (le Satiricon) Coupe en terre rouge, émaux noir, jaune, vert et rouge Signée «Jean Cocteau» sur le décor et au revers «Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» et numérotée 10/15 Modèle créé en 1962 Diam : 36 cm Bibliographie : - Annie Guédras, «Jean Cocteau», Editions Gallimard, Partis 1989, modèle reproduit sous la référence 127 - Catalogue de l'exposition «Jean Cocteau en la Ceramica» de Saragosse en 2001, reproduit page 108