Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY Philippe MADELINE (1914-2002) et Marie-Madeleine JOLLY (1914-1992)
Suzanne et les vieillards (le Satiricon) Coupe en terre rouge Crayon d 'oxyde bleu, émaux noir, jaune, turquoise et vert Signée «Jean Cocteau» sur le décor et au revers «Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» et numérotée 11/15 Modèle créé en 1961 Diam : 36 cm Bibliographie : - Annie Guédras, «Jean Cocteau», Editions Gallimard, Partis 1989, modèle reproduit sous la référence 124 - Catalogue de l'exposition «Jean Cocteau en la Ceramica» de Saragosse en 2001, reproduit page 196