Jean COCTEAU (1889-1963) [FRANCE] Deux personnages... - Lot 5 - Gros & Delettrez

Jean COCTEAU (1889-1963) Deux personnages et pipe à opium, Paris, 1938 Plume et encre de Chine sur une page de titre « Opium » Signée, située et datée en bas à droite 17,5 x 11 cm (à vue) Nous remercions Madame Annie Guédras, spécialiste de l’artiste, qui a authentifié l’œuvre sur photographie Charles ANGRAND (1854-1926) Trois amours au bord d’un bassin Pastel sur papier marouflé sur toile. Cachet de la signature en bas à gauche. Inscriptions manuscrites au dos du châssis "Jacques Rodriguez-Henriques, 20, rue Bonaparte, Paris (VIe), 1929", et "N°167, 19/1/1929, photo 432". 58 x 71 cm (Déchirures et mouillures)

16 Apr 2024

16 Apr 2024