Jean COCTEAU 1889-1963 Igor Stravinski au piano Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
Igor Stravinski au piano
Encre sur papier
Signé de l'initiale en bas à droite "J.", inscription au dos au crayon "Ce dessin à la plume / représentant Stravinsky / Signé J - (Jean Cocteau / provient de la collection / personnelle de Mistinguett / ma belle-mère / D de Lima "
h: 27 w: 21 cm
Provenance : Collection Pierre Boulez
Commentaire : Madame Annie Guédras nous précise que d'après les archives Jean Cocteau, il pourrait s'agir d'un dessin de 1913. Cependant, ce type de sujet et ce même visage a été repris par Jean Cocteau à différentes périodes. Il représente
Igor Stravinsky jouant « Le Sacre du Printemps.»
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.
Ink on paper ; signed with the initial lower right, inscription on the reverse
Estimation 4 000 - 5 000 €
Jean COCTEAU 1889-1963
Igor Stravinski au piano
Encre sur papier
h: 27 w: 21 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €