LOT 109

Jean COCTEAU 1889-1963 Scène révolutionnaire au Palais Royal - 1962

Jean COCTEAU 1889-1963
Scène révolutionnaire au Palais Royal - 1962
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "1962 / Jean Cocteau"
A vue : 24 x 18 cm
Feuille : 27 x 21 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Dessin utilisé pour illustrer un livre intitulé " Recettes pour un ami " de Raymond Oliver -Editions Galerie Jean Giraudoux 1964.
Préface et illustrations de Jean Cocteau - introduction de Emmanuel Berl. Les illustrations ont été imprimées en rouge dans l'ouvrage.
Il s'agit d'un dessin humoristique concernant le " Grand Véfour " où la tête de Louis XVI est présentée sur une assiette comme une tête de veau.

Ink on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

10 Mar 2020

Jean COCTEAU 1889-1963
Encre sur papier
A vue : 24 x 18 cm
Feuille : 27 x 21 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

10 Mar 2020