Jean COCTEAU (1889-1963).

Jean COCTEAU (1889-1963).
« Iphigénie ».1958.
Vase tulipe en terre cuite rouge, crayons
d’oxyde : bleu, blanc, jaune, ocre-jaune et
bruns et émaux : rouge, brun et bleu clair.
Réalisé en 1958.
Signé « Jean Cocteau » à la base.
Marqué « Edition originale de Jean Cocteau
Atelier Madeline-Jolly » en dessous.
Édition limitée de 50 exemplaires porte le
Numéro « 19/50 » en dessous.
Dimensions : 27 x 15 x 14 cm
Provenance : Atelier poterie Madeline -Jolly par descendance successive.
Bibliographie :
Répertorié dans le catalogue raisonné de
madame Annie Guedras, « Jean Cocteau,
céramiques, catalogue raisonné », Paris
1989, reproduit page 186 sous le n° 289,
R1903.
Le dessin original de Jean Cocteau
« Iphigénie » réalisé pour ce vase est
présent dans cette vente sous le lot.47.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels

Jean COCTEAU (1889-1963).
« Iphigénie ».1958.
Réalisé en 1958.
Numéro « 19/50 » en dessous.
Dimensions : 27 x 15 x 14 cm
Bibliographie :
R1903.

27 Apr 2024
Belgium, Brussels