Jean COCTEAU (1889-1963)
Jean COCTEAU (1889-1963)
« L’homme fleur ». 1958
Pichet sculpture en terre rouge, crayons d'oxyde : bleu et blanc, émaux : noir, vert, rouge et bleu clair.
Signé « Jean Cocteau » à la base. Marqué « Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly » en dessous. Édition limitée de 50 exemplaires porte le numéro « 29/50 » en dessous. Conçu et réalisé en 1958.
Dimensions : 28 x 16 cm.
Bibliographie : Répertorié dans le catalogue raisonné de madame Annie Guedras, « Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné », Paris 1989, reproduit page 184 sous le n° 286, R1802.
Provenance : - Marie Madeleine Jolly et Philippe Madeline (Potiers de Jean Cocteau). - Par transmission successive. - Collection privée en Belgique. « La poterie m’a sauvé la vie ! Elle m’évite d’utiliser l’encre qui est devenue trop dangereuse car tout ce que l’on écrit est systématiquement déformé par ceux qui le lisent… »
Jean COCTEAU (1889-1963)
« L’homme fleur ». 1958
Dimensions : 28 x 16 cm.