[Jean-Claude GORJY] 1753-1795 ann’quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy
[Jean-Claude GORJY] 1753-1795
ann'quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy
Paris, Louis, 1792
6 vol. in-12, demi-basane lavallière, dos lisse orné (reliure de l'époque)
Édition originale de ce roman révolutionnaire, " œuvre posthume de Jacqueline Lycurges " (anagramme de Jean Claude Gorjy), illustrée d'un frontispice différent pour chaque volume et deux planches hors-texte, gravés à l'eau-forte.
Brunissures et rousseurs
Estimation 175 - 250 €
Sold 253 €
[Jean-Claude GORJY] 1753-1795
Paris, Louis, 1792
Brunissures et rousseurs
Estimation 175 - 250 €
Sold 253 €