Jean DESPRES (1889-1980), Années 1930
Bague boule en argent 950 millièmes et or gris 750 millièmes partiellement laquée noire centrée d’un diamant taille ancienne en serti clos, les épaules soulignées de diamants taille ancienne plus petits. Signature gravée à la pointe à l’intérieur de l’anneau « J. Després ». Travail français, Poinçon mixte or et argent. Tour de doigt : 51. Largeur : 1,6cm. P. Brut : 21,8 g. (Manques à la laque). Nous y joignons une lettre manuscrite de Jean Després datée de 1935 mentionnant la présente bague et demandant à ce que la propriétaire lui prête pour la présenter au Salon d’Automne.