Jean DESPRÉS (1889-1980)
Bague moderniste en argent et or.
La platine rectangulaire aux motifs en applications de deux barrettes et d’une forme libre sur fond martelé patiné anthracite.
Le large anneau également traité en martelage.
Signée J. DESPRÉS à la pointe à l’intérieur de l’anneau et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie sur l’anneau.
Poids : 21,6 g
Provenance :
- M. et Mme X., Avallon. Œuvre acquise directement auprès de Jean Després.
- Mme D., Sarzeau (Bretagne). Fille des précédents.
Jean DESPRÉS (1889-1980)
Poids : 21,6 g
Provenance :