LOT 110

Jean DESPRÉS 1889-1980 Coffret - circa 1960

Jean DESPRÉS 1889-1980
Coffret - circa 1960
En métal argenté à couvercle entièrement martelé, charnières et système de
fermeture à motif de gourmette
Signé «Jean Després» en relief sur le couvercle
5,5 × 32 × 26 cm

Bibliographie :
Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité,
Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire
reproduit p.169

A silvered metal box by Jean Després, signed «Jean Després» in relief on the cover – circa 1960
1.96 × 12.59 × 10.23 in.
h: 32 w: 26 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

24 Nov 2021

Jean DESPRÉS 1889-1980
Coffret - circa 1960
5,5 × 32 × 26 cm

Bibliographie :
reproduit p.169

1.96 × 12.59 × 10.23 in.
h: 32 w: 26 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,150 €

24 Nov 2021