Jean DESPRES (1889-1980) Important vase moderniste - Circa 1930
Jean DESPRES (1889-1980)
Important vase moderniste - Circa 1930
En métal argenté martelé à décor d'éléments géométriques.
Poinçon d'orfèvre.
Signature apocryphe.
31 x 23 x 11 cm
Bibliographie :
Melissa Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et Modernité, Norma éditions et les Arts Décoratifs, modèle similaire page 160.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 7,150 €
Jean DESPRES (1889-1980)
Poinçon d'orfèvre.
Signature apocryphe.
31 x 23 x 11 cm
Bibliographie :
Estimation 5 000 - 6 000 €
Sold 7,150 €