Jean DESPRÉS 1889-1980 Paire de piques cierges - circa 1935
Jean DESPRÉS 1889-1980
Paire de piques cierges - circa 1935
En métal argenté martelé et décor d'agrafes en angle
Bobèche à dessous martelé
Poinçon de maître
32 × 13 × 13 cm
Provenance :
Vente Auxerre Enchères, 11 février 2018, succession Henri Alekan, lot 12
Bibliographie :
Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité,
Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire
reproduit p.136
A pair of hammered silvered metal candlesticks by Jean Després,
maker's mark - circa 1935
12.59 × 5.11 × 5.11 in.
h: 30 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 19,500 €
Jean DESPRÉS 1889-1980
Bobèche à dessous martelé
Poinçon de maître
32 × 13 × 13 cm
Provenance :
Bibliographie :
reproduit p.136
maker's mark - circa 1935
12.59 × 5.11 × 5.11 in.
h: 30 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 19,500 €