Jean DESPRÉS (1889-1980)
Rare paire de boutons de manchette modernistes en argent.
Les platines traitées lisses au motif d’une double barrette en décrochement et en application sur un fond rectangulaire martelé.
Chaque bouton signé J. DESPRÉS à la pointe et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie.
Poids : 19,7 g
Provenance :
- M. et Mme X., Avallon. Œuvre acquise directement auprès de Jean Després.
- Mme D., Sarzeau (Bretagne). Fille des précédents.
Jean DESPRÉS (1889-1980)
Poids : 19,7 g
Provenance :