Jean DESPRES (1889-1980)
Pendentif en argent 950 millièmes et or jaune 750 millièmes à gradins et lignes à décor géométrique sur fond martelé. Accompagné d’une longue chaîne en argent à maille forçat, fermoir ressort. Signature gravée au revers à la pointe « J. Després ». Travail français, Poinçon mixte or et argent, et Poinçon losangique de maître orfèvre. Dimensions pendentif–avec bélière : 6,2x3,1cm. Longueur chaîne : 74cm. P. : 59 g.