Jean DESPRÉS (attribué à)
Plateau en métal argenté à corps quadrangulaire à fond creux à décor d'une gourmette à larges maillons en bordure (manque deux cache-vis au revers). Dédicacé à Thomas Kernan, marqué « Maison & Jardin - Les Éditions Condé Nast », daté 27 novembre 1969 et signé de plusieurs noms. H. 1,5 - L. 36,5 - L. 29,5 cm Historique : Thomas Kernan (1903-1975) est un journaliste américain qui a été directeur et rédacteur en chef du magazine Maison & Jardin dans les années 1960-1970.