LOT 102

Jean DUBUFFET (1901-1985) Animal, 1960 Encre... - Lot 102 - Ader

Jean DUBUFFET (1901-1985)
Animal, 1960
Encre de Chine.
Monogrammée et datée en bas à droite.
12,5 x 20 cm

Provenance :
- Galerie Berggruen, Paris.
- World House Galleries, New York.

Bibliographie :
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XVIII, Dessins (1960), Genève, Weber, 1971, reproduit sous le numéro 22 p. 23.

Ce dessin fait partie d’une série réalisée par Dubuffet à la demande de Latis pour orner de figurines et de lettrines la publication du dossier du Collège de Pataphysique consacré à l’artiste.

Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu’elle nous a transmises.

07 May 2021

Jean DUBUFFET (1901-1985)
Animal, 1960
Encre de Chine.
12,5 x 20 cm

Provenance :
- Galerie Berggruen, Paris.

Bibliographie :

07 May 2021